六年级上册数学书66页第十题为什么要×2?不是只有半个圆吗?

六年级上册数学书66页第十题为什么要×2?不是只有半个圆吗?
为什么15.7×2?
15.7×2不是整个圆的周长吗?
这个图只有半个圆?
只应我为爱而生 1年前 已收到3个回答 举报

未倚楼 幼苗


5π÷2是左边那个半圆,5π÷2是右边那个两个数的个是5π.但是还有一个大半圆,是5π所以和是5π乘以2.


4

twtyyy911 幼苗


圆的周长为直径*3.14=5*2*3.14因为是半个圆所以=5*2*3.14/2


2

miaoducom 幼苗


左面的那个半圆周长加上右面的那个半圆的周长再加上大的半圆的周长,才等于此图形的周长,因为左面的半圆和右面的半圆周长相等,所以要乘于2!


2