不等式ax²-5x+c>0的解为-3<x<2,求不等式bx²-5x+a>0的解

s1191919 1年前 已收到1个回答 举报

水清寒 幼苗


由已知可得 ax^2-5x+b=0 的根为 x= -3 和 x=2 .
其次,由根与系数的关系可得,5/a= 2-3= -10 的解集是{x | x< -1/3 或 x>1/2 }


6