有大小两个圆,大圆周长是小圆周长的4倍,大圆和小圆的半径的比是______,面积比是______.

猫枫 1年前 已收到6个回答 举报

陌生海域 幼苗


解题思路:根据题干,因为圆的周长公式C=2πr,所以圆的周长与半径成正比例,大圆周长是小圆周长的4倍,则大圆半径是小圆半径的4倍,设小圆半径是1,则大圆半径是4;圆的面积公式s=πr2,将数据代入公式进行计算即可得到答案.

根据题干分析可得:大圆周长是小圆周长的4倍,则大圆半径是小圆半径的4倍,
设小圆半径是1,则大圆半径是4;则大圆半径:小圆半径=4:1;
大圆面积:小圆面积=(42×π):(12×π)=16:1,
答:大圆和小圆的半径的比是 4:1,面积比是 16:1.
故答案为:4:1;16:1.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;比的意义.

考点点评: 解答此题可得结论:圆的周长与半径成正比例,圆的面积与半径的平方成正比例.


6

chatter_13 幼苗


“胡懿宝贝”:您好。
大圆和小圆半径的比是(4:1 ),
面积的比是(4²:1²=16:1 )

祝好,再见。


2

zy605 幼苗


根据周长计算公式2派r我们可以得到大园半径比小园半径是1:4根据面积计算公式得到大S:小s=1:16


2

liner530 幼苗


设大圆半径为R,小圆半径为r,由题意得2∏R=4×(2∏r),∴R=4r
∴大圆和小圆半径的比是(4:1 ),面积的比=∏R^2:∏r^2
=(4r)^2:r^2
=16∶1


2

WWYC 幼苗


圆周长=2*π*r,

大圆周长/小圆周长=2*π*大圆半径/2*π*小圆半径=大圆半径/小圆半径
故:大圆半径/小圆半径=4
圆面积=π*r*r
则大圆面积/小圆面积=π*大圆半径*大圆半径/(π*小圆半径*小圆半径)=4*4=16


0

yryyry 花朵


大圆和小圆的半径比是(4∶1),面积比是(16∶1)


0