如何将ax^3+bx^2+cx+d=0化为x^3+px+q=0

house3000 1年前 已收到2个回答 举报

哭泣的小海豚 幼苗


x^3+(b/a)x^2+(c/a)x+(d/a)=0
可以写成y^3+(b/a)x^2+(c/a)x+(d/a)=0
令x=y-b/(3a)
代入即可去掉x^2项


7

wxf2006 花朵


一元三次方程的求根公式用通常的演绎思维是作不出来的,用类似解一元二次方程的求根公式的配方法只能将型如ax^3+bx^2+cx+d+0的标准型一元三次方程形式化为x^3+px+q=0的特殊型。
一元三次方程的求解公式的解法只能用归纳思维得到,即根据一元一次方程、一元二次方程及特殊的高次方程的求根公式的形式归纳出一元三次方程的求根公式的形式。归纳出来的形如 x^3+px+q=0的一元三次方程...


2