电阻R1的阻值为10Ω,当开关S断开时,电流表A的示数为0.6A,当开关S闭合时,电流表的示数为1A,求

电阻R1的阻值为10Ω,当开关S断开时,电流表A的示数为0.6A,当开关S闭合时,电流表的示数为1A,求
⑴电源电压
⑵电阻R2的阻值
lihonging 1年前 已收到1个回答 举报

吃肉的尼姑 幼苗


(1)∵电路是并联
∴U=U1=U2=R1xA1=10Ωx0.6A=6V
(2)A2=A-A1=1A-0.6A=0.4A
U2=U=6V
∴R2=U2/A2=6V/0.4A=15Ω


2