电源电压24V 电压表量程0-15V 电流表量程0-0.6A R1=20Ω 滑动变阻器R2范围0-50Ω

电源电压24V 电压表量程0-15V 电流表量程0-0.6A R1=20Ω 滑动变阻器R2范围0-50Ω
电源电压24V 电压表量程0-15V 电流表量程0-0.6A R1=20Ω 滑动变阻器R2范围0-50Ω (1)电压表6v 电流表示数多少 (2)为确保电表不烧坏,滑动变阻器应接入阻值最小为多少
zy8151 1年前 已收到1个回答 举报

红塞爱情 幼苗


R1与R2串联,电压表测量R1两端的电压U1
(1)电压表读数6V时电流表读数I1=U1/R1=6伏/20欧=0.3安.
(2)滑动变阻器接入电路电阻变小时,串联电路中通过的电流变大,在R1阻值不变时,R1两端的电压也随之变大,为确保电表不烧坏,电流表读数不能超过0.6安,电压表读数不能超过15伏,两者要同时符合.当电流I=0.6安时,R1两端的电压U1=IR1=0.6安×20欧=12伏<15伏,符合要求,因此滑动变阻器应接入电路最小阻值R2=U2/I=(U-U1)/I=(24伏-12伏)/0.6安=20欧.
答:电压表读数6V时电流表读数为0.3安,为确保电表不烧坏,滑动变阻器应接入阻值最小为20欧.

1年前 追问

6

zy8151 举报

可以先算出当I=0.6时电路的总电阻再减去R1电阻吗?

举报 红塞爱情

可以。