一个LED接到9V电池,常亮的情况下对电阻有什么要求?

一个LED接到9V电池,常亮的情况下对电阻有什么要求?
长时间点亮的情况下用1K电阻可以吗?
ckhere 1年前 已收到3个回答 举报

梦奴妖 幼苗


红或黄色的LED电压约为2V,蓝绿的约为3V.
LED通过1mA至20mA的电流都会亮,只是亮度不同罢了,但一般长时间点亮电流不宜超过15mA.
这样考虑的话,应该使用(9-2)/0.015 约470欧的电阻,同时要考虑它的功耗,P=7^2/470=0.104W,所以你用四分之一瓦的电阻就可以了.


7

037787 春芽


可以~~


2

cc商户 幼苗


首先你这个问题就没说清楚,什么样的LED、需要多大的电压都没说,LED的驱动电路不是那么简单的,不过也没关系,就题论题,你所说的电阻应该是串联,我就拿一只红光LED灯珠来算(红黄LED的工作电压比蓝绿白要低1V左右,这里就按2V来计算),9V-2V=7V,7除以1K=7mA,远达不到LED 20mA的工作电流,如何能点亮??? 如果你的所说的LED按红色LED的电压来算的话,9V-2V=7V,...


1