设两个数列an,bn 且极限(an-bn)=0 ,n→∞

设两个数列an,bn 且极限(an-bn)=0 ,n→∞
数列an,bn 收敛还是发散?
sydfish 1年前 已收到2个回答 举报

laoyingpzy 幼苗


有可能是发散的,也有可能是收敛的


9

会飞的大大熊猫 幼苗


这种题可以任意构造数列,
比如只需要an-bn=1/n,那么lim(an-bn)=0显然成立,然后任意给an找数列就行了,an=1/n,bn=0,显然an,bn均收敛;
an=n+1/n,bn=n,显然an,bn均发散。


3