直线y=-x+2与x轴y轴交于AB两点,C在y轴的负半轴上,且OC=OB 在OA延长线上任取一点P作PQ⊥BP

直线y=-x+2与x轴y轴交于AB两点,C在y轴的负半轴上,且OC=OB 在OA延长线上任取一点P作PQ⊥BP
在OA延长线上任取一点P作PQ⊥BP,交直线AC与Q,试探究BP与PQ的数量关系,并证明你的结论
大头针阿Q 1年前 已收到1个回答 举报

古烟 花朵


根据直线y=-x+2与x轴,y轴交于A,B两点,可知
  A(2.0),B(0,2)
  再根据点c在y轴的负半轴,且oc=ob.可知
  C(0.-2)
  将A(2.0),C(0.-2)代人y=kx+b,有0=2k+b,-2=b
  即b=-2,k=1.
  所以,AC的解析式是y=x-2.


4