已知点(3,a)(5,a)在二次函数y=5x²+kx-4k的图像上.

hunaihanyawei 1年前 已收到1个回答 举报

sly1983 春芽


x1=3,x2=5是5x²+kx-4k=a的两根
即5x²+kx-4k-a=0的两根是x1=3,x2=5
x1+x2=-k/5=3+5=8,求得k=-40
x1*x2=-4k-a=3*5=15求得a=135


1