9月6号是星期二,请问10月1号是星期几?请列式解答.

地疤 1年前 已收到6个回答 举报

天地一小虫 幼苗


9月有30天,10月1号和9月6号相距:30-6+1=25(天)
它们之间有多少个完整的周:25÷7=3余4;
4+2=6
(是7的整数倍的那天就都是周二,在往后数四天就是星期六),所以10月1日是周六!


3

绝望的主妇 幼苗


(30+1-4)/7=3······3 3+2=5


1

514789632 幼苗


30-6=24,24-(7-2)=19,19÷7=2...5,所以是星期五
9月为30天,则9月6日到9月30日合计有24天,加上10月1日一天。总计25天
一周以7天为一周。那么24除以7=3余3
所以10月1日是星期二+3天等于星期五


1

生如银花 幼苗


9月为30天,则9月6日到9月30日合计有24天,加上10月1日一天。总计25天
一周以7天为一周。那么24除以7=3余3
所以10月1日是星期二+3天等于星期五


1

yzxddq 幼苗


30-6+1=25天
25÷7=3个......4天
4+2=6
星期六
望采纳!


1

滴水藏海11 幼苗


9月为30天,则9月6日到9月30日合计有24天,加上10月1日一天。总计25天
一周以7天为一周。那么24除以7=3余3
所以10月1日是星期二+3天等于星期五

好好学习!


0