1.有理数的运算顺序是先算( ),再算( ),最后算( );如果有括号,那么先算( ).

1.有理数的运算顺序是先算( ),再算( ),最后算( );如果有括号,那么先算( ).
2.一个数的101次幂是负数,则这个数是( ).
3.-7.2-0.9-5.6+1.7=( ).
4.-2的二次幂-(-1)的三次幂=( ).
5.(-十三分之六)+(-十三分之七)-5=( ).
6.-七分之二-(-二分之一)+|-一又二分之一|=( ).
7.(八分之七-四分之三)÷(-八分之七)=( ).
8.(-50)×(五分之二+十分之一)=( ).
邱裕林 1年前 已收到2个回答 举报

一飞冲天的猪 花朵


1.有理数的运算顺序是先算(次方 ),再算(乘除 ),最后算(加减 );如果有括号,那么先算( 括号内运算).
2.一个数的101次幂是负数,则这个数是( 负数 ).
3.-7.2-0.9-5.6+1.7=( 12 ).
4.-2的二次幂-(-1)的三次幂=( -3 ).
5.(-十三分之六)+(-十三分之七)-5=( -6 ).
6.-七分之二-(-二分之一)+|-一又二分之一|=( 1又5/7 ).
7.(八分之七-四分之三)÷(-八分之七)=(-1/7 ).
8.(-50)×(五分之二+十分之一)=( -25).


9

boboan0327 幼苗


1、有理数混合运算的运算顺序 先算( 乘方) 再算(乘除) 最后算(加减), 如果有括号按照(小括号、中括号、大括号)的顺序
2.一个数的101次幂是负数,则这个数是(负数)。
3. -7.2-0.9-5.6+1.7=( -12 )。
4. -2的二次幂-(-1)的三次幂=( 5 )。
5.(-十三分之六)+(-十三分之七)-5=( -6 )。


2