书写下列离子方程式(1)H 2 SO 4 、KMnO 4 、H 2 O 2 溶液混合______(2)FeCl 3 溶液

书写下列离子方程式
(1)H 2 SO 4 、KMnO 4 、H 2 O 2 溶液混合______
(2)FeCl 3 溶液中通入SO 2 ______
(3)Na 2 S溶液长期放置在空气中溶液变浑浊______
(4)过量CO 2 通入NaOH溶液中______
(5)已知KCrO 2 和KOH混合溶液中加入足量的H 2 O 2 ,K 2 CrO 2 变成K 2 CrO 4 ______.
我知道你是dd 1年前 已收到1个回答 举报

会爬树的豆子 花朵


(1)高锰酸钾具有强氧化性,酸性环境下能将双氧水氧化,实质是:5H 2 O 2 +2KMnO 4 +3H 2 SO 4 =8H 2 O+2MnSO 4 +K 2 SO 4 +5O 2 ↑,
离子反应为5H 2 O 2 +2MnO 4 - +6H + =8H 2 O+2Mn 2+ +5O 2 ↑,故答案为:5H 2 O 2 +2MnO 4 - +6H + =8H 2 O+2Mn 2+ +5O 2 ↑;
(2)三价铁有氧化性,二氧化硫有还原性,二者之间发生氧化还原反应,即2Fe 3+ +SO 2 +2H 2 O=2Fe 2+ +SO 4 2- +4H + ,故答案为:2Fe 3+ +SO 2 +2H 2 O=2Fe 2+ +SO 4 2- +4H +
(3)硫化钠具有还原性能被氧气氧化,即2S 2- +O 2 +2H 2 O=2S↓+4OH - ,故答案为:2S 2- +O 2 +2H 2 O=2S↓+4OH -
(4)过量二氧化碳和强碱反应生成碳酸氢盐,即 CO 2 +OH - =HCO 3 - ,故答案为:CO 2 +OH - =HCO 3 -
(5)双氧水常作绿色氧化剂,能将K 2 CrO 2 氧化成K 2 CrO 4 实质是:2KCrO 2 +2KOH+3H 2 O 2 =2K 2 CrO 4 +4H2O,即2CrO 2 - +2OH - +3H 2 O 2 =2CrO 4 2- +4H 2 O,故答案为:2CrO 2 - +2OH - +3H 2 O 2 =2CrO 4 2- +4H 2 O.


7