侯氏联合制碱法的三个化学方程式分别是:一、向浓铵水中通入足量co2生成碳铵。二、再加入食盐细末搅拌。三、碳酸氢钠加热。

烟台八仙过海 1年前 已收到2个回答 举报

青出于蓝_007 花朵


1 向已经氨化的饱和食盐水中通入二氧化碳
NH3+H2O+CO2+NaCl=NH4Cl+NaHCO3(析出)
2 加热碳酸氢钠,得到碳酸钠
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
3 利用碳酸钠通入石灰水,制得氢氧化钠
Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3
4 培烧碳酸钙,得到二氧化碳循环
CaCO3=CaO+CO2
CaO+H2O=Ca(OH)2
ps:
嗯..你说的:
一、向浓铵水中通入足量CO2生成碳铵
NH3 +H2O +CO2 = NH4HCO3
二、再加入食盐细末搅拌
NH4HCO3 +NaCl = NH4Cl +NaHCO3 (析出)
三、碳酸氢钠加热
2NaHCO3 = Na2CO3 +H2O +CO2 (气体)


4

sndweeq 幼苗


NH3+CO2+H20+NaCl=NH4Cl+NaHCO3
2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
2NH3+CO2+H20+2NaCl=2NH4Cl+Na2CO3 (化简得)


0