初二二下学期几条数学题目1某长方形面积为a,宽为b,长和宽同时增加1,问面积变为多少(代数式表示)2某商品原售价a,按此

初二二下学期几条数学题目
1某长方形面积为a,宽为b,长和宽同时增加1,问面积变为多少(代数式表示)
2某商品原售价a,按此价的七折出售,仍获利百分之b,求进价为多少
3若x+2分之x的绝对值-2小于等于0,求x的取值范围
(要有详细过程)
第一条是面积!!!
永永远远YY 1年前 已收到2个回答 举报

wlh1118 春芽


前面那个老兄回答的不对,可能是看题看的太快了.我来吧
因为面积为a,宽b,所以长为c=a/b,所以面积s=(a/b+1)(b+1)
设进价x,则有(0.7a-x)/x=b/100,求出x即可,x=70a/(100+b).这一题前面那位兄台回答的是对的
|x/(x+2)|-2≤0
即|x/(x+2)|≤2
即-2≤x/(x+2)≤2
分别解之1,x/(x+2)≤2解得x≤-4或者-2≤x
2,-2≤x/(x+2),解得x≤-2或-4/3≤x
1、2取交集,得到x≤-4或者-4/3≤x
题外话一句,第三题在求解不等式的时候不等号左右要移向求解,千万不要乘以分母来求解,容易出错,要注意哦~!


3

街头小风 幼苗


1 (a+1)(b+1)
2 a*70%/(1+b%)
3 x+|x/2|-2<0
当x≤0时
x-x/2-2<0
x<4
当x>0时
x+x/2-2<0
x<4/3
所以x<4/3


2