初二物理下学期计算题目,很急很急!拜托拜托!

初二物理下学期计算题目,很急很急!拜托拜托!
有一个玻璃瓶的质量为300g,装满水时总质量为800g,装满另一个水为700g, 请问这个瓶的容积是多少L?
这题我知道开始怎么做 就是把m瓶=800-300=500g P水=1.0x10^3kg/m^3 v容积=m瓶÷p水=500g÷1.0x10^3kg/m^3=. 就是这里不知道了...下面那个被÷的要变负数还是不变? 变了应该怎么样?急
jennifer_gll 1年前 已收到1个回答 举报

苤ww 幼苗


你给的题目有问题.这个题应该是问另一种液体的密度是多少.容积的话根据题目所给条件:可以装水500g.水的密度为1g/cm^3,也就是说瓶子的容积为500mL(0.5L).这样的话题目中装满另一液体总质量700g这个条件就没有用.
要求另一液体的密度的话可以这样做:瓶子容积固定,装有另一种液体400g,
因此ρ=m/v=400g/500mL=0.8g/mL=0.8g/cm^3=800kg/m^3,这种液体为酒精或煤油

1年前 追问

9

jennifer_gll 举报

嗯... 对了 我想问一个问题: 小明沿水平方向用80牛的力,将重50牛的球沿水平方向推出,球在地面上滚过10米后停下,在球滚动的过程中,小明对球做的功是? 这个是初二题目还是初三题目?

举报 苤ww

这是一道初二的题目,属于《机械和功》单元。做功为0,求滚动10米是由于惯性,小明并没有持续施加力,属于有距无力。因此做功为0。 三种不做功的情况: 1、有力无距,举例:用力推水平面上的箱子,箱子不动 2、有距无力,举例:踢出去以后继续滚动的足球 3、力的方向和物体运动方向垂直,举例:提着书包沿水平道路前进了100m