已知af(4x-3)+bf(3-4x)=2x,(a^2≠ b^2)

已知af(4x-3)+bf(3-4x)=2x,(a^2≠ b^2)
则f(x)=_______?
求详细解答过程。其他网页上的解法看不懂啊
yuanqinghistory 1年前 已收到1个回答 举报

好冷1984 幼苗


代换,令t=4x-3,则x=0.25(t+3)于是有af(t)+bf(-t)=0.5(t+3)-----①再用t代换-t,得af(-t)+bf(t)=0.5(3-t)-------②a*①-b*②得(a^2-b^2)f(t)=1.5(a-b)+t(a+b)即f(t)=[1.5(a-b)+t(a+b)]/(a^2-b^2)


2