2小明看一本故事书,已经看了92页,比没看的3倍多8页.这本故事书一共有多少页?

2小明看一本故事书,已经看了92页,比没看的3倍多8页.这本故事书一共有多少页?
用方程解.快
明天交,要过程。等量关系。
dengbaobao 1年前 已收到4个回答 举报

0431_110 幼苗


120!

1年前 追问

11

dengbaobao 举报

你以为我不知道,用方程解,要过程!

举报 0431_110

3(x-92)+8=92,x=120

dengbaobao 举报

设,过程~~~

举报 0431_110

3x-276+8=92 3x-268=92 3x=360 x=120 x为全书页数

举报 0431_110

3x92=276

NI11 幼苗


设没看的页数为X
92-3x=8
3x=84
x=28
92+28=120


3

dayuliuyucheng 幼苗


不会 我都20的小伙子都不会~~


2

zynyanfengyummy_rr 幼苗


你不会列方程???


2