奶奶今年72岁,晓明今年18岁,几年后小明的年龄是奶奶的三分之一?

beone0212 1年前 已收到5个回答 举报

ioiopp 春芽


小明比奶奶小
72-18=54(岁)
当小明的年龄是奶奶的三分之一时,奶奶
54÷(1-3分之1)=81(岁)
几年后小明的年龄是奶奶的三分之一
81-72=9(年)


8

宪兵乙 幼苗


9年后


2

climb2000 幼苗


72-18=54
设晓明年龄为X岁时是奶奶年龄的三分之一,
则 X+54=3X
2X=54
X=27
27-18= 9
所以9年后晓明年龄是奶奶的三分之一


2

冰蓝馨 幼苗


无解吧


1

fishere 幼苗


设:x年后小明……
则 (x+72)/(x+8)=3
解得 x=24
答:24年后小明的年龄是奶奶的三分之一


0