解方程:90%((1+50%)X+(1+40%)(500—X))-500=157

玲玲0452 1年前 已收到1个回答 举报

北溟魚 幼苗


90%((1+50%)X+(1+40%) (500—X))-500=157
0.9×1.5x+1.4(500-x)-500=157
1.35x+700-1.4x-500=157
1.35x-1.4x=157+500-700
-0.05x=-43
x=-43÷-0.05
x=860


4