一种水生植物,每5天就能繁殖1株,多少天能够繁殖33万株?

lilikim 1年前 已收到3个回答 举报

lyfsz 幼苗


2的N次方等于330000 然后5*N得出结果
这里有一个数列1 2 4 8 16 32 64 128 256 512 1024 2048 4096 8192 16384 32768 65536 131072 262144 524288
可以看到19


4

5212008 幼苗


5 的 N 次方 等于 33万 你算出N 就可以了


2

rchu1205 幼苗


设需要 X 天. (x/5).
10×2 =270000.
14 15.
10×2 =163840
10×2 =327680.
所以 X/5应取15.
即:X=15×5=75.
七十五天


2