在长100米的笔直马路一侧,停放着12辆汽车.至少有2辆气车间的距离小于10米.这是为什么?

偶和楼主不太熟 1年前 已收到2个回答 举报

mannchen 幼苗


平均距离=100÷(12-1)=9.09米


2

阿弥陀佛55649 幼苗


100/12=8又1/3米<10米
若10辆平均距离等于10米,则另两辆距离为0,若两辆插在其他辆中间,必定有2辆或2辆以上距离小于10


0