大小圆的半径比是3比2,面积和是260平方厘米,面积差是多少?

忧郁的小宣宣1 1年前 已收到4个回答 举报

侨星12 幼苗


面积比:9:4
所以差是:260÷(9+4)×(9-4)=100平方厘米


6

白米白米偶爱你 果实


面积比=9:4

面积差=260÷(9+4)×(9-4)=100平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

老星空 幼苗


设大圆的半径是R1,小圆的半径是R2,由题意得:
R1/R2=3/2
PiR1^2+PiR2^2=260(Pi 就是“派”)
可以解得R1^2=180/Pi
R2^2=80/Pi
面积差为Pi*(R1^2-R2^2)=Pi*(180/Pi-80/Pi)=100


1

hh下的宝贝 幼苗


设大圆半径为3k,小圆半径为2k,则
π x 9k2 + π x 4k2 = 260
解得 k2 =π分之20
π x 9k2 - π x 4k2 =5πk2 = 5π x π分之20 =100 (平方厘米)


1