【初二数学】第9题等于18为什么?

李nn 1年前 已收到4个回答 举报

cqxbc 幼苗


平方 -2+?=16 应该是18


1

moneyonly 幼苗


把已知条件=两边都平方,他们依然相等,然后去掉括号


2

小风灵 果实


x-1/x=4
平方得 x²-2+1/x²=4²
∴x²+1/x²=16+2=18


1

我叫木偶 幼苗


等式两边同时平方,合并同类项


0