2x=5x=10则1/x+1/y=?

2x=5x=10则1/x+1/y=?
y表示平方后面个是y打错了,题目是2x=5y=10,求1/x=1/y
wanshuo5297 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyzgh1221 幼苗


2x=5y=10
x=5 y=2
1/x+1/y
=1/2+1/5
=(5+2)/10=7/10


2

marinaliu 幼苗


题目到底是2x=5y=10,x=5,y=2,1/x+1/y=0.7
还是2y=5x=10,x=2,y=5,1/x+1/y=0.7


2