二次函数难题哦,某地计划开凿一条单向行驶(从正中通过)的隧道,其截面是抛物线拱形ACB,而且能通过最宽3米、最高3.5米

二次函数难题哦,
某地计划开凿一条单向行驶(从正中通过)的隧道,其截面是抛物线拱形ACB,而且能通过最宽3米、最高3.5米的厢式货车.按规定,机动车通过隧道时车身距隧道壁的水平距离和铅直距离最小都是0.5米,为设计这条能使上述厢式货车恰好安全通过的隧道,以直线AB为x轴,线段AB的垂直平分线为y轴,建立了直角坐标系,求抛物线拱形的表达式、隧道的跨度AB和拱高OC.
32题
hauschka 1年前 已收到3个回答 举报

泰山樵夫 幼苗


设跨度AB为x,拱高OC为y
y=a(x-1.5)(x+1.5)
把x=0,y=3.5代人
得3.5=a(0-1.5)(0+1.5)
3.5=-2.25a
a=14/9
∴函数解析式为
y=14/9(x-1.5)(x+1.5)
y=14x/9-31.5


8

kitong2001 幼苗


因为是单向行驶(从正中通过)的隧道。
AB=3+0.5X2=4m 4/2=2m OC=3.5+0.5=4m 所以A(-2,0) B(2, 0) 顶点坐标C(0,4)
设y=a(x-x1)(x-x2)
y=a(x+2)(x-2)
把(0,4)带入 a=-1
所以y=-x2+4
AB=3+0.5X2=4m OC=3.5+0.5=4m


1

穿草裙的小妖 幼苗


分分这么少
哼哼~~不甩你~!~~


0