甲乙两个工程队同时从两端开凿一条长480千米的隧道,计划32天完成,甲队第天完成7千米,乙队第天完成多少

甲乙两个工程队同时从两端开凿一条长480千米的隧道,计划32天完成,甲队第天完成7千米,乙队第天完成多少
用方程.
yufei2593529 1年前 已收到2个回答 举报

苦旅途中 花朵


甲队第天完成7千米,乙队第天完成多少?
题目不对吧,
望追问补充,

1年前 追问

5

yufei2593529 举报

练习册上就这么写的。

举报 苦旅途中

哦明白了,是每的意思,练习册上打错了 设乙队每天完成x千米 则(x+7)×32=480 x=8千米 祝你开心

xxqcpj 果实


解设乙每天完成x千米
32(7+x)=480
7+x=15
x=8
答乙每天完成8千米


2