试问:二次函数y=(m²+1 )x²-2mx+m²+4的图像与x轴交点情况如何?

始元258 1年前 已收到1个回答 举报

snow1983 幼苗


ΔΔ=4m²-4(m²+1 )(m²+4)=-4×(-m²)-4(m^4+5m²+4)=
=-4(m^4+5m²+4-m²)
=-4(m²+2)²

1年前 追问

10

始元258 举报

为什么△<0就没有交点了呢?

举报 snow1983

X轴上所有的点的纵坐标都是0,即Y=0,
所以与X轴是否有交点,就是方程(m²+1 )x²-2mx+m²+4=0是否有解.