甲队有32人,乙队有28人,如果要使甲队人数是乙队人数的2倍,应从乙队抽调______人到甲队.

甲队有32人,乙队有28人,如果要使甲队人数是乙队人数的2倍,应从乙队抽调______人到甲队.
原来人数 调进人数 现有人数
甲队
乙队
相等关系
蠢AND傻 1年前 已收到2个回答 举报

字幻烟云 幼苗


解题思路:可以设从乙队抽x人到甲队,则乙队现有人数为28-x,甲队现有32+x人,再根据甲队人数是乙队人数的2倍即可得到方程,求方程的解即可.

设从乙队抽x人到甲队,则乙队现有人数为28-x,甲队现有32+x人,根据题意得:
32+x=2(28-x),
解得:x=8(人).
故答案填:8.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


8

一生一次 幼苗


你好~
设抽调x人
(32+x)/(28-x)=2
x=8人


2