某车间的零件来自甲、乙、丙三厂,其各占比例为5:3:2,合格率分别为0.9、0.8、0.75;现从中任取一件,若它是合格

某车间的零件来自甲、乙、丙三厂,其各占比例为5:3:2,合格率分别为0.9、0.8、0.75;现从中任取一件,若它是合格品,求它来自甲厂的概率.
5210930 1年前 已收到1个回答 举报

apiho 幼苗


解题思路:利用全概率公式和贝叶斯公式计算该题即可.

设B={任取一件为合格品},
A1,A2,A3分别表示此零件选自甲、乙、丙三个厂,
由已知,
有P(A1)=0.5,P(A2)=0.3,P(A3)=0.2,
P(B|A1)=0.9,P(B|A2)=0.8,P(B|A3)=0.75
由全概率公式有P(B)=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)+P(A3)P(B|A3
=0.5×0.9+0.3×0.8+0.2×0.75=0.84
由贝叶斯公式有P(A1|B)=
P(A1)P(B|A1)
P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)+P(A3)P(B|A3)
=[0.5×0.9/0.84]=[45/84]≈0.5357.
答:从三个厂任意抽取一零件,合格的概率为0.84;若已知是合格品,来自甲厂的概率约为0.5357.

点评:
本题考点: 条件概率的计算.

考点点评: 本题主要考查全概率公式和贝叶斯公式的运用,本题属于基础题.


1