设数列{an}满足a1=1,a2=4,a3=9,an=an-1+an-2-an-3,n=4,5,…,则a2014=___

设数列{an}满足a1=1,a2=4,a3=9,an=an-1+an-2-an-3,n=4,5,…,则a2014=______.
凛冬将至阿 1年前 已收到1个回答 举报

anther0716 幼苗


解题思路:在数列递推式an=an-1+an-2-an-3中,以n+1替换n,得到an+1=an+an-1-an-2,作和后可得数列{an}的偶数项和偶数项均构成等差数列,由已知求出偶数项的公差,代入等差数列的通项公式求得a2014的值.

由an=an-1+an-2-an-3,得
an+1=an+an-1-an-2
两式作和得:an+1=2an-1-an-3
即an+1+an-3=2an-1(n=4,5,…).
∴数列{an}的奇数项和偶数项均构成等差数列,
∵a2=4,a4=12,∴偶数项公差为8.
则a2014=a2+8(1007-1)=4+8×1006=8052.
故答案为:8052.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查由递推公式推导数列的通项公式,其中渗透了周期数列这一知识点,属中档题.


5