已知A={x|x²+px+q=x}B=P{x|(x-1)²+p(x-1)+q=x+1}当A={2}时

已知A={x|x²+px+q=x}B=P{x|(x-1)²+p(x-1)+q=x+1}当A={2}时,求集合B
落人间 1年前 已收到2个回答 举报

45love87yes13 幼苗


x²+px+q=x方程根就是x=2
代入q=-2-2p
△=p^2-2p+1-4q=p^2-2p+1+8+8p=0
p^2+6p+9=0
p=-3
q=4
(x-1)²+p(x-1)+q=x+1
x^2-2x+1-3x+3+4-x-1=0
x^2-6x+7=0
△=36-28=8
B={3±根号2}


4

英格兰激进分子 幼苗


∵A={2} ∴2p+q=-2且(p-1)^2-4q=0解得p=-3且q=4把p,q代入B求解即可


2