请问说是12和14的最大公约数是2,最小公倍数是42.

请问说是12和14的最大公约数是2,最小公倍数是42.
12的约数有:12 6 4 3 2 1
14的约数有:14 7 2 1
最大公约数:在这些约数中,只有2和1既是12的约数也是14的约数,所以2和1是公约数,取最大公约数2.
最小公倍数:列项有多个2的,取一个2,列项有多个1的取一个1,3和7是质因数都要取,就有最小公倍数:2×7×3×1=42,有说是84,有说是42,究竟是哪个准确?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
zw清茶 1年前 已收到2个回答 举报

多一点儿 幼苗


最小公倍数是84,最大公约数是2.12与14共同可以约2,余数分别是6和7,6和7不能再约了,所以用最大公约数乘上分别得余数(2*6*7)就得到84了.反过来验证,你可以用84除以12和14,没有余数,而如果用42除,有余数,不正确!很久以前的内容了,其实就是除法运算的感觉~

1年前 追问

4

zw清茶 举报

那么200和350的最大公约数是50,是怎么出来的呢?请说明基本原理及其公式好吗谢谢

举报 多一点儿

列竖式(还未升级无法画给你看),从最小公约数开始除,共同有的就是:2(其实1是最小的,忽略不计,任何数除以1都还是不变的),然后余数分别是100和175,然后第二小的公约数是:5,余数分别是20和35。此时,第三小的公约数就是5,余数为4和7。因为4和7不能再约,所以最大公约数则为: 2*5*5=50 最小公倍数=最大公约数*分别的余数,即50*4*7=1400 太久前的知识了,具体的数学公式不太记得了,原理就是这样。就是除法,找两个数的共同可以除掉的东西。

lingjundi 幼苗


最小公倍数是84 2*6*7=84


2