关于溶解度的t℃时,将硝酸钾溶液分成两份,一份恒温蒸发水达饱和时,质量减轻一半;另一份加硝酸钾晶体达饱和时所加晶体恰好为

关于溶解度的
t℃时,将硝酸钾溶液分成两份,一份恒温蒸发水达饱和时,质量减轻一半;另一份加硝酸钾晶体达饱和时所加晶体恰好为此份溶液质量的八分之一,求:
(1)t℃时,硝酸钾的溶解度;
(2)原溶液中溶质的质量分数
有点难.
327128192 1年前 已收到1个回答 举报

-陌陌无吻- 种子


是将硝酸钾溶液分成两等份吗?设每份质量为M克,
则第一份蒸发掉的水为M/2克
第二份加入硝酸钾晶体的质量为M/8克
说明t℃时M/8克硝酸钾晶体放入M/2克水恰好形成饱和溶液
S/100=(M/8)/(M/2)
S=25
则t℃时,硝酸钾的溶解度为25克/100克水
设M克溶液中溶质为X克
X/(M-M/2)=25/(25+100)
X=M/10
则原溶液的质量分数为:(M/10)/M=10%


2