若x²-3x=ax²-a²x+a是关于x的一元一次方程,求a和方程的解

reedcx 1年前 已收到1个回答 举报

wyiqun365 幼苗


因为是关于x的一元一次方程,a=1代入方程,-3x=-x+1.x=-1/2


4