简便运算 第2题是1/2+1/4+1/6+……+1/9900

简便运算 第2题是1/2+1/4+1/6+……+1/9900
1.(14+28+39)*(28+39+15)-(14+28+39+15)*(28+39)
2.二分之一+四分之一+六分之一+……+九千九百分之一
jbdp 1年前 已收到1个回答 举报

艾紫剑 幼苗


=(14+28+39)*[(28+39)+15)]-[(14+28+39)+15)]*(28+39)
=(14+28+39)*(28+39)+(14+28+39)*15-[(14+28+39)*(28+39)+(28+39)*15]
=(14+28+39)*15-(28+39)*15
=14*15
=210


8