选用“物理变化、化学变化、物理性质、化学性质”之一,填写下列空格.

选用“物理变化、化学变化、物理性质、化学性质”之一,填写下列空格.
(1)铁生锈是
化学变化
化学变化

(2)水受热变成水蒸气是
物理变化
物理变化

(3)二氧化碳能使澄清石灰水变浑浊是
化学性质
化学性质

(4)液态氮的沸点比液态氧低是
物理性质
物理性质
lfw830729 1年前 已收到1个回答 举报

开心猪儿 幼苗


解题思路:根据新定义的函数,列出关于x的一元二次不等式组,求出不等式组的解集即可得到x的取值范围.

由A=(x-1,x+1,1),B=

1
x−2
|x−1|,
得到A⊗B=max{x-1,(x+1)(x-2),|x-1|}=x-1,


x−1≥(x+1)(x−2)
x−1≥|x−1|,
化简得

x2−2x−1≤0①
x−1≥|x−1|②,
由①解得:1-
2≤x≤1+
2;由②解得x≥1,
所以不等式组的解集为1≤x≤1+

点评:
本题考点: 二次函数与不等式(组).

考点点评: 此题考查了一元二次不等式及其他不等式的解法、考查利用绝对值的意义分段讨论去绝对值转化为分段函数的方法.


8