把苹果分给10个朋友,第一个说“我要5个”,第二个接着要7个,第三个要了9个,按每次比前一次多要2个递增

把苹果分给10个朋友,第一个说“我要5个”,第二个接着要7个,第三个要了9个,按每次比前一次多要2个递增
下去,第10个朋友拿过苹果后,还余苹果10个,如果第一人拿3个,第二人拿5个,第三人拿 7个,按此递增下去,余下的苹果平均每人还可分到几个?请附解析,不要用方程,
可打印版本 1年前 已收到6个回答 举报

jiufangcun 幼苗


首先,给你讲个简单的方法,不用求出一共有多少个苹果(尽管求出来也很简单).
(1)不用求出一共有多少个苹果方法
注意到第一种分法比第二种分法每个人多两个苹果,一共多20个苹果.第一种分法最后剩下10个,那么第二种方法最后肯定剩下10+20=30个,所以余下的苹果平均分每人还可分得3个.
(2)求出苹果数方法
可以算出一共有[5+(5+2*9)]*10/2+10=150个
第二种方法剩余150-[3+(3+2*9)]*10/2=30
所以没人还可分到3个

1年前 追问

8

可打印版本 举报

(首项+未项)*项数/2,但是盈亏问题的的算式呢?

举报 jiufangcun

第二个方法我所用的正是(首项+未项)*项数/2,不过我没明白你的追问问题,烦劳写的清楚一些

妖狐藏马R9 幼苗


第二次分法与第一次相比,每人少发两个,所以10人共少发20个,加上第一种分法剩余的10个,第二种分法共剩下10+20=30个,分给10人,每人够分3个


2

木子召 幼苗


1、求共有多少苹果
a10=5+(10-1)×2
=23
苹果总数
=(5+23)×10/2+10
=150个
2、余下的苹果平均每人还可分到
a10=3+(10-1)×2
=21
余下的苹果总数
150-(3+21)×10/2
=150-120
=30
余下的苹果平均每...


2

猪头008 春芽


按题意可知:第一个人(5个)、第二个人(7个)、第三个人(9个)、第四个人(11个)、第五个人(13个)、第六个人(15个)、第七个人(17个)、第八个人(19个)、第九个人(21个)、第十个人(23个)。10个朋友拿苹果的数量是28乘5得140个,苹果的总数量是140个加10个等于150个。
同理可得第二个问题苹果的总数量是120个。
150减去120等于30个。
3...


2

爱情避风港1 幼苗


3


1

dandan0605 幼苗


解,分析题目可知每个人都是在原来的基础上减少了2个,总共减少了10*2=20个,所以余下的苹果会在原来基础上增加20个,即20+10=30个,平均每个人可以分到30/10=3个


0