请将左边的式子推导出右边的1/4{a^2b^2-[(a^2+b^2-c^2)/2]^2},p(p-a)(p-b)(p-c

请将左边的式子推导出右边的
1/4{a^2b^2-[(a^2+b^2-c^2)/2]^2},p(p-a)(p-b)(p-c),[其中p=(a+b+c)/2]
plqq08 1年前 已收到2个回答 举报

wsj45481844 幼苗


1/4{a^2b^2-[(a^2+b^2-c^2)/2]^2}
=1/4[ab+(a^2+b^2-c^2)/2][ab-(a^2+b^2-c^2)/2]
=1/16[(a^2+b^2+2ab)-c^2)[c^2-(a^2-2ab+b^2)]
=1/16*[(a+b)^2-c^2][c^2-(a-b)^2]
=1/16*(a+b+c)(a+b-c)(c+a-b)(c-a+b)
=[(a+b+c)/2]{[(a+b+c)/2-c]/2}{[(a+b+c)/2-b]/2}{[(a+b+c)/2-a]/2}
=p(p-c)(p-b)(p-a)


8

笨得可以409 幼苗


楼主是要推到海伦公式吧?

设三角形的三边a、b、c的对角分别为A、B、C,则余弦定理为
cosC = (a^2+b^2-c^2)/2ab
S=1/2*ab*sinC
=1/2*ab*√(1-cos^2 C)
=1/2*ab*√[1-(a^2+b^2-c^2)^2/4a^2*b^2]
=1/4*√[4a^2*b^2-...


1