(2008•佛山二模)已知抛物线y2=4x及点P(2,2),直线l的斜率为1且不过点P,与抛物线交于点A,B,

(2008•佛山二模)已知抛物线y2=4x及点P(2,2),直线l的斜率为1且不过点P,与抛物线交于点A,B,
(1)求直线l在y轴上截距的取值范围;
(2)若AP,BP分别与抛物线交于另一点C、D,证明:AD,BC交于定点.
knbvcdsf 1年前 已收到1个回答 举报

tongxi_m 幼苗


解题思路:(1)设直线l的方程为y=x+b(b≠0),将直线的方程代入抛物线的方程,消去y得到关于x的一元二次方程,再结合方程有两个实根的条件:△>0,解决问题.
(2)设A,B坐标分别为(
m2
4
,m),(
n2
4
,n)
,因为AB斜率为1,得出m,n的关系式,再结合B、P、D共线,利用直线斜纺的关系得直线AD的方程,最后令x=0时,即直线AD与y轴的交点为(0,2),同理可得BC与y轴的交点也为(0,2),从而解决问题.

(1)设直线l的方程为y=x+b(b≠0),由于直线不过点P,因此b≠0


y=x+b
y2=4x得x2+(2b-4)x+b2=0,由△>0,解得b<1
所以,直线l在y轴上截距的取值范围是(-∞,0)∪(0,1)
(2)设A,B坐标分别为(
m2
4,m),(
n2
4,n),因为AB斜率为1,所以m+n=4,
设D点坐标为(
yD2
4,yD),因为B、P、D共线,所以kPB=kDP,得yD=
8−2n
2−n=
2m
m−2
直线AD的方程为y−m=
yD−m

yD2
4−
m2
4(x−
m2
4)
当x=0时,y=
my D
yD+m=
2m2
2m+m2−2m=2
即直线AD与y轴的交点为(0,2),同理可得BC与y轴的交点也为(0,2),
所以AD,BC交于定点(0,2).

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本小题主要考查抛物线的标准方程、直线的方程、线与圆锥曲线的综合问题等基础知识,考查运算求解能力,考查方程思想、化归与转化思想.属于基础题.


2