在真空中有两个点电荷,其点电荷量分别为+Q和+4Q,两电荷间的距离为d,求它们之间连线中点处的电场强度

sadflkujwargkrth 1年前 已收到1个回答 举报

1605ddt 幼苗


+Q在中点处产生的场强E1=KQ/(d/2)²=4KQ/d²
+4Q在中点处产生的场强E2=K×4Q/(d/2)²=16KQ/d²,
E1和E2的方向相反
则在中点的合场强E=E2-E1=12KQ/d² ,E与E2的方向相同


8