已知CO2在该实验条件下的密度为1.43g/L,若用含CaCO380%的大理石和盐酸反应来制取CO2要收集满500mLC

已知CO2在该实验条件下的密度为1.43g/L,若用含CaCO380%的大理石和盐酸反应来制取CO2要收集满500mLCO2
sweet_f 1年前 已收到1个回答 举报

决战之颠 幼苗


n(CO2)=1.43×500÷1000=0.715g
CaCO3 —— CO2
100 44
1.625g ← 0.715g
所以 m(大理石)=1.625÷80%=2.0325g


2