为什么用氢氧化铝治疗胃酸过多比用碳酸氢钠更强更持久,谢谢、明天就考试了、快啊、、、、

jiakr74 1年前 已收到1个回答 举报

哈狗娱乐网 幼苗


Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
78 109.5
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
84 36.5
由上述两个化学方程式可以看出,78g Al(OH)3可以中和109.5g HCl,84g NaHCO3可以与36.5g HCl反应,显然等质量的Al(OH)3和NaHCO3,Al(OH)3反应掉的HCl更多,所以用氢氧化铝治疗胃酸过多比用碳酸氢钠更强更持久.

1年前 追问

5

jiakr74 举报

这解释了为什么更强、好像为什么更持久没说、帮忙说一下,谢谢

举报 哈狗娱乐网

更持久的话那就把Al(OH)3不溶于水加上吧。