在11点与12点之间,时针与分针什么时刻夹角为180度?

世界有你我才精彩 1年前 已收到2个回答 举报

gaoll315 幼苗


11点时,分针与时针的夹角为30度.此时分针在时针的前面
要使时针与分针的夹角为平角,即180度,只要使分针再比时针多走180-30=150度
又因为时针每分钟走0.5度,分针每分钟走6度
所以需要150/(6-0.5)=300/11分钟,分针才能再比时针多走150度,即时针与分针形成平角
十一点再过300/11分钟,就是十一点二十七又十一分之三分,这一时刻
但是若是十一点后,还可以有许多种答案,如(150+360)/5.5=1020/11
即十一点再过九十二又十一分之八分,也就是十二点三十二又十一分之八分,时针与分针也成平角


10

哈哈鱼_007 幼苗


11:27或12:00


2