1 2 3.100这些数全部加起来是多少?

vaf1aed_ca60f9 1年前 已收到5个回答 举报

你掌心的泪 幼苗


=(1+100)+(2+99)+……+(50+51)
=101+101+……+101
=50×101
=5050


8

leezong 幼苗


5050


2

北条树 幼苗


等差数列求和公式:总个数x(首项+末项)÷二。
1+2+3+4+......99+100
=100*(1+100)÷2
=100*101÷2
=50*101
=5050


2

我的vv是鬼 幼苗


1+2+3+...+100=(1+99)+(2+98)+...+(49+51)+50+100=49*100+50+100=5050


1

不争散人 幼苗


(1+100)*100*/2=5050


0