关于x的方程mx=6的解为自然数,则m所能取的整数值为______.

lijuzhen 1年前 已收到7个回答 举报

pc点点通 幼苗


解题思路:求出方程的解x=[6/m],根据6=1×6=2×3=-1×(-6)=(-2)×(-3)即可求出答案.

mx=6,
∴x=[6/m],
∵方程的解是自然数,m为整数,
∴m的值是1,-1,2,-2,3,-3,6,-6.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了对一元一次方程的解的理解,关键是能正确把6分解质因数.


6

nczqy 幼苗


1,2,3,6


2

我本无尘 幼苗


m≠0


1

高卓的乐趣 幼苗


1 2 3 6 0


1

情在雪天023 幼苗


1 2 3 6


1

悠霖 幼苗


x可以是1、2、3、6
那么m可以取的值为6、3、2、1


0

菜菜子0106 幼苗


正数


0