43) 一粗细均与的电阻丝,电阻为48欧姆,当时它截成n段,再将n段电阻丝合成一股,测得电阻为3欧姆,n=

为你流泪到天明 1年前 已收到4个回答 举报

47407077 幼苗


楼主当电阻对折时并且合成一股他的电阻会变为原来的一半
所以48/2^n=3 解出n=4


1

梦如何决堤 幼苗


楼主当电阻对折时并且合成一股他的电阻会变为原来的一半
所以48/2^n=3 解出n=4
列;2个40QM电阻并联后测量为20QM,4个并联到一起为10QM不到了,


1

猫的骄傲 幼苗


4


0

B加T 幼苗


两个相同阻值的电阻并联合成阻值是他们单个阻的1/2也就是一半,当48欧姆分成两段时是两个24欧姆电阻的并联24的一半就是12欧姆,分成四段时就是两组12并12=6欧姆,6并6=3欧姆所以是四段,还有种并联计算法是,n个阻值相同的电阻并联,就用它们的阻值除n :R=R/n,4个12欧姆的电阻并联等于12/4=3...


0