已知点A(0,1),B(4,2),若点P在坐标轴上,则满足PA⊥PB的点P的个数是(  )

已知点A(0,1),B(4,2),若点P在坐标轴上,则满足PA⊥PB的点P的个数是(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
玫瑰海 1年前 已收到1个回答 举报

sterlla 幼苗


解题思路:当点P在x轴上时,设其坐标为P(x,0),可得[0−1/x−0]×[0−2/x−4]=-1,解之即可;当点P在y轴上时,PA无斜率,只有PB的斜率为0,只有1点满足,综合可得.

当点P在x轴上时,设其坐标为P(x,0),
由PA⊥PB可得[0−1/x−0]×[0−2/x−4]=-1,即x2-4x+2=0,
由于△=(-4)2-4×1×2=8>0,
故方程两解,有两个点符合题意;
当点P在y轴上时,PA无斜率,只有PB的斜率为0,
故P的坐标为(0,2).
综上可知:满足PA⊥PB的点P的个数是3个
故选C

点评:
本题考点: 两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 本题考查两直线垂直于斜率的关系,涉及分类讨论的思想,属基础题.


6