方程log2(9-2的X次方)=3-X解是多少?

zhaoyining 1年前 已收到2个回答 举报

chengp13 幼苗


由log定义,有:
2的(3-X)次方=9-2的X次方
2的(3-X)次方=2的三次方乘以2的-x次方
令:2的X次方=t
则有:2的三次方乘以1/t=9-t
即为:8/t=9-t
解得t=1/8
所以2的x次方=1/8
所以x=3/0


6

trj_2001 幼苗


3或0


2