把自然数从1开始作连乘积,即1×2×3×4×……n,问:当n最小等于多少时,乘积的最末十位数字全为0?

文波家的饭 1年前 已收到5个回答 举报

shenchuguimo 幼苗


n=45
计算因子5 的数量就可以了.
45/5=9,1-45有9个5的倍数,其中25=5*5,总共有9+1=10个5的因子.


8

shiren014 幼苗


5和偶数相乘有0,10的倍数有0
n=50时刚好有5,15,25,35,45,10,20,30,40,50


2

aivicki 幼苗


50


2

曾莹 幼苗


一楼nb,25我没注意....


2

7676900 幼苗


5


1